Эдмонтон Ойлерз - Ванкувер Кэнакс 19.05.2024, Плей-офф Запад, 2 раунд 6 игра, НХЛ 23/24

При счете 3-2 в серии до четырех побед в полуфинале Западной конференции «Эдмонтон Ойлерз» необходимо оправиться от слабой игры в пятницу, когда они проиграли 2-3, поставив сезон на грань завершения, а «Ванкувер Кэнакс» на пороге выхода в следующий раунд.

В пятницу «Ойлерз» дважды упустили преимущество, прежде чем Джей Ти Миллер забил победный гол в последние минуты, но это лишь часть истории. «Эдмонтон» контролировал игру в первом периоде, но затем ситуация кардинально изменилась. Их известное большинство не смогло реализовать ни одного из пяти шансов, три из которых были в первом периоде, в то время как «Кэнакс» перехватили инициативу во втором периоде и удержали её до конца игры.

В истории НХЛ команда, выигравшая пятый матч в серии до четырех побед при счете 2-2, имеет шансы 231-61 на победу в серии.

Интересно, что ни одна команда еще не выиграла два матча подряд в этой серии и «Кэнакс» хотят завершить её, избегая седьмого матча, даже если он будет на домашнем льду.

В пятницу «Кэнакс» показали успешную игру, хотя это потребовало камбэка и героизма в конце матча. Команда впервые в плей-офф этой весной нанесла 30 и более бросков по воротам.

Кроме того, игроки, находившиеся под критикой за последние игры, такие как Элиас Петтерссон и Нильс Хёгландер, провели свою лучшую игру в плей-офф, всего через пару дней после того, как тренер Рик Токкет подверг критике своих игроков за безразличие.

Те, кто проявил себя, не остановились на этом: Карсон Сууси, вернувшийся после одноигровой дисквалификации, и Фил Ди Джузеппе, который вернулся после двух пропущенных игр из-за рождения сына, забили голы.

Команда понимает, что у них есть шанс на что-то особенное.