Колорадо Эвеланш - Даллас Старз 18.05.2024, Плей-офф Запад, 2 раунд 6 игра, НХЛ 23/24

Победа в четверг позволила «Колорадо Эвеланш» не только остаться в игре, но и впервые повести в счете в основное время. Ранее единственное их преимущество было, когда Майлс Вуд забил в овертайме первого матча, а в остальных играх они постоянно отставали.

Они также пробили вратаря «Даллас Старз» Джейка Оттингера, который казался непроницаемым в двух матчах в Денвере, пропустив всего по одному голу за игру. Однако его товарищи по команде не беспокоятся о его будущем.

Одним из факторов, помогших «Колорадо», стало отсутствие первого центрофорварда «Старз» Роопе Хинтца, который играл ключевую роль в замедлении атаки «Эвеланш». Хинтц получил травму верхней части тела в четвертом матче и пропустил пятую игру, в то время как Рэдек Факса вернулся после трех пропущенных матчей.

Защитник «Далласа» Крис Танев тоже получил повреждение, но показал свою стойкость, когда ему удалили зуб во время пятого матча. Он вернулся на лед после двух пропущенных смен.

«Эвеланш» оправились от слабой игры в понедельник, когда стало известно, что форвард Валерий Ничушкин был переведен в третий этап Программы помощи игрокам НХЛ/НХЛПА и отстранен на шесть месяцев без оплаты. В понедельник «Колорадо» уступил 5-1, пропустив 16 бросков и сделав лишь два в первом периоде.

Возвращение защитника Девона Тэйвза, пропустившего четвертый матч из-за болезни, усилило оборону «Колорадо». Однако форвард Яков Тренин, покинувший пятый матч в первом периоде из-за травмы верхней части тела, остается под вопросом.

«Колорадо» преодолели травму Тренина и дважды отставание в один гол, сравняв счет в конце второго периода и забив трижды в третьем. Игра с высокой самоотдачей была вознаграждена, и, как отметил защитник Кэйл Макар после своей двухшайбовой игры, «Эвеланш» должны сохранить такой настрой, чтобы вернуть серию в Даллас.