Польша - Франция 14.05.2024, Чемпионат мира по хоккею 2024

Сборная Польши вернулась в элитный дивизион Чемпионата мира после 22-летнего отсутствия. В первых двух матчах поляки смогли заработать одно очко. В стартовой игре Польша проиграла Латвии в овертайме со счётом 4:5. Во втором матче турнира они столкнулись со Швецией и потерпели тяжёлое поражение со счётом 1:5. Польская сборная является одним из аутсайдеров Чемпионата мира, и в их составе нет ни одного игрока из Национальной хоккейной лиги (NHL). Тем не менее, одно набранное очко в игре с Латвией может оказаться критически важным для Польши.

Французы также стремятся сохранить своё место в элитном дивизионе Чемпионата мира. Они начали этот турнир с двух поражений. В первом матче Франция неожиданно проиграла Казахстану со счётом 1:3. На следующий день, 12 мая, они встретились с Латвией и проиграли 2:3 в овертайме, причём Латвия забила победный гол за одну секунду до окончания овертайма. В состав французской сборной на этот турнир входит один представитель NHL — Пьер-Эдуард Беллемар из «Сиэтл Кракен».