Казахстан - Латвия 14.05.2024, Чемпионат мира по хоккею 2024

Сборная Казахстана хорошо начала текущий Чемпионат мира, одержав убедительную победу над Францией со счетом 3:1. Однако на следующий день казахи потерпели громкое поражение от Словакии со счетом 2:6. В составе сборной Казахстана нет игроков из Национальной хоккейной лиги (NHL); большинство играют в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Казахстан считается аутсайдером и кандидатом на вылет в низшую дивизию, поэтому их победа в стартовом матче значительно укрепила их позиции.

Латвийская сборная успешно начала Чемпионат мира в Чехии, одержав две победы в двух матчах. В первом матче Латвия в овертайме победила сборную Польши со счетом 5:4. На следующий день, 12 мая, они встретились с Францией, и этот матч также завершился победой Латвии, снова в овертайме, со счетом 3:2. Первая атакующая тройка Латвии отлично проявила себя на турнире, набрав десять очков в первых двух матчах. Стоит напомнить, что Латвия является действующим бронзовым призером Чемпионата мира; в прошлом году они победили сборную США со счетом 4:3 в матче за третье место. Несмотря на свою текущую форму, они привезли на турнир только одного игрока из NHL — вратаря Элвиса Мерзликинса. В настоящее время Латвия занимает второе место в своей группе, имея четыре очка после двух матчей.