США - Германия 11.05.2024, Чемпионат мира по хоккею 2024

Сборная Соединенных Штатов считается одним из фаворитов на золотые медали на Чемпионате мира. Американцы привезли на этот турнир очень сильный состав, в котором 23 игрока выступают в Национальной хоккейной лиге (NHL). В составе сборной США отличный дуэт вратарей: Алекс Лайон из «Детройта» и Алекс Неделькович из «Питтсбурга». В защите выделяются Люк Хьюз и Зак Веренски, а в нападении — таланты вроде Гюнтера, Колфилда, Туркотта и Зеграса. Соединенные Штаты не выигрывали золото на Чемпионатах мира в течение 64 лет, последний раз они стали чемпионами в 1960 году. На последнем турнире сборная США заняла четвертое место, проиграв Латвии в матче за третье место в овертайме со счётом 3:4. В подготовке к этому Чемпионату мира США победили Словакию со счётом 6:2.

Нынешние серебряные призёры Чемпионата мира — сборная Германии. В прошлом году немцы дошли до финала турнира, где уступили Канаде со счётом 2:5. За последние годы Германия показала достойные результаты: шестое место в 2019 году, четвёртое в 2021, седьмое в 2022 и второе в 2023. Кроме того, в 2018 году Германия завоевала серебро на Олимпийских играх, проиграв в финале России со счётом 3:4. На этот Чемпионат мира Германия привезла четырех представителей из NHL. Среди заметных игроков — вратарь Грубауэр, нападающие Нико Штурм и Джон-Джейсон Петерка. В подготовке к турниру Германия провела два матча против Франции, одержав победу со счётом 4:3 и проиграв 3:5.