Польша - Латвия 11.05.2024, Чемпионат мира по хоккею 2024

Сборная Польши возвращается в элитный дивизион после 22-летнего перерыва. Последний раз поляки играли на этом уровне в 2002 году, заняв 14-е место. В прошлом году Польша выиграла Дивизион IA и вернулась в высшую лигу. Стоит отметить, что лучшим достижением Польши на данном уровне было четвёртое место, завоёванное в далёком 1931 году. В составе сборной Польши нет игроков из Национальной хоккейной лиги (NHL), а большинство игроков — представители местных чемпионатов. В подготовке к Чемпионату мира поляки провели два товарищеских матча, проиграв оба со счётом 1:6 и 1:3.

Латвия является постоянным участником чемпионатов мира по хоккею. В прошлом году национальная сборная Латвии достигла своего наивысшего результата на Чемпионате мира. Они дошли до полуфинала, где проиграли Канаде со счётом 2:4, а в матче за третье место сенсационно победили сборную США в овертайме со счётом 4:3, завоевав историческую бронзовую медаль. На этот турнир они привезли одного представителя из NHL — вратаря «Коламбус Блю Джекетс» Элвиса Мерзликинса. В подготовке к турниру Латвия сыграла два матча против Норвегии, проиграв первую игру со счётом 0:1 и убедительно победив во второй со счётом 8:0.