Ванкувер Кэнакс - Эдмонтон Ойлерз 11.05.2024, Плей-офф Восток, 2 раунд 2 игра, НХЛ 23/24

После того как «Эдмонтон Ойлерз» упустили преимущество 4-1 и потерпели поражение со счётом 5-4 в первой игре серии в среду, команда проиграла все пять встреч с «Ванкувер Кэнакс», включая регулярный сезон и плей-офф.

Главная задача для «Ойлерз» — восстановиться и сравнять счёт в серии до четырёх побед перед тем, как она переместится в Эдмонтон для третьего и четвёртого матчей.

После того как «Ойлерз» увеличили преимущество до трёх голов, забив два гола с разницей в 45 секунд, им удалось нанести всего пять бросков по воротам за последние 26 минут и 49 секунд, и только четыре в третьем периоде.

Во второй половине они, очевидно, забили гораздо больше голов, чем мы, но были ли они настолько лучше нас во второй половине? Нет. Иногда так бывает».

Нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, который пропустил восемь минут второго периода, но закончил игру, не тренировался в четверг. Кноблаух отметил, что состояние Драйзайтля оценивается день за днём.

«Ванкувер Кэнакс» определённо были довольны своей победой. Никита Задоров сравнял счёт на 13:47 третьего периода, а Конор Гарланд забил победный гол через 39 секунд, завершив трёхголовой период.

Тем не менее, предотвращение раннего отставания, требующего столь впечатляющего возвращения, будет ключевым моментом, когда «Кэнакс» выйдут на лёд перед своими страстными болельщиками.

«Это, конечно, хорошее ощущение — вернуться в игру, но мы снова на земле», — отметил главный тренер «Ванкувера» Рик Токкет. «Для меня в плей-офф важно как можно быстрее вернуться на землю.

Это было здорово, но у нас впереди длинный путь. Игра в пятницу очень важна. Как мы исправим ошибки и продолжим делать то, что у нас получается хорошо?»

«Ванкуверу» действительно есть на чём строить успех. Команда особенно хорошо справлялась с ограничением голевых моментов для высокоэффективных «Ойлерз». Например, капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид впервые в карьере не нанёс ни одного броска в игре плей-офф. А когда шайба была в зоне «Ванкувера», «Кэнакс» уверенно защищались, блокируя броски до того, как они достигли ворот.

Эти элементы стратегии являются хорошей основой для команды, которая получила огромный заряд уверенности благодаря победе, добытой в сложных условиях.