Нью-Йорк Рейнджерс - Каролина Харрикейнз 08.05.2024, Плей-офф Восток, 2 раунд 2 игра, НХЛ 23/24

«Нью-Йорк Рейнджерс» стремятся укрепить свое преимущество в серии перед тем, как противостояние переместится в «Каролину». «Каролина Харрикейнз» знают, что победа в одном из матчей в Нью-Йорке обеспечит возвращение в город для пятой игры 13 мая.

После победы в первом матче серии со счетом 4-3 в воскресенье, «Рейнджерс» намерены впервые с 1994 года повести 2-0 во втором раунде. Тогда команда выиграла первые три матча против «Вашингтон Кэпиталз», что стало частью семи побед подряд, которые привели команду к Кубку Стэнли.

«Рейнджерс» забили восемь голов в большинстве за пять игр плей-офф, уступая только «Эдмонтон Ойлерз» с девятью голами. В первом периоде первой игры «Нью-Йорку» понадобилось всего девять секунд, чтобы реализовать одно большинство и 14 секунд для другого, чтобы повести 3-1.

Мика Зибанежад, продливший свою серию набранных очков до 11 матчей с 5 апреля, забил дважды и сделал передачу. Он забил первый гол «Рейнджерс» в большинстве спустя девять секунд после удаления защитника Тони ДеАнджело за грубость. Зибанежад также сделал передачу через пятак на Винсента Трочека, который забил свой четвертый гол в плей-офф через 14 секунд после удаления Евгения Кузнецова за удар клюшкой.

«Рейнджерс» забивали по два и более голов в большинстве 13 раз в регулярном сезоне, где заняли третье место с эффективностью реализации 26,4%. В плей-офф их результативность в большинстве составляет 8 из 18 (44,4%).

«Каролина» в регулярном сезоне реализовала 5 из 20 возможностей большинства против «Айлендерс», но не смогли забить в большинстве в первой игре серии, уступив «Рейнджерс» со счетом 0 из 5. Их эффективность в большинстве в регулярном сезоне составляла 26,9%, что было вторым результатом в НХЛ после «Тампа-Бэй Лайтнинг».

В третий раз подряд в плей-офф против «Рейнджерс» «Каролина» пропустила по два гола в меньшинстве из-за слабой обороны против Зибанежада и Трочека.

«Харрикейнз» пропустили три гола из 11 попыток большинства соперника в серии против «Айлендерс», после того как возглавили НХЛ по игре в меньшинстве с результатом 86,4%. Это второй раз за три сезона, когда они стали лучшей командой лиги по этому показателю.

Тем не менее «Каролина» продолжает доминировать в третьих периодах. Сет Джарвис и Мартин Нечас забили в заключительные 20 минут первой игры, а «Харрикейнз» обыгрывают своих соперников 12-2 в третьих периодах за шесть игр плей-офф.