Флорида Пантерз - Бостон Брюинз 07.05.2024, Плей-офф Восток, 2 раунд 1 игра, НХЛ 23/24

«Брюинз» выиграли все четыре игры регулярного сезона против «Флорида Пантерз», но это не стирает горечь прошлого года, когда «Бостон» вёл 3-1 в серии до четырёх побед, но затем уступил три игры подряд, включая поражение в овертайме седьмого матча. Победа в седьмой игре над «Торонто Мейпл Лифс» придала столь необходимую уверенность. «Брюинз», занявшие второе место в Атлантическом дивизионе, уступив «Пантерз» всего одно очко, планировали быстро справиться с «Торонто», но потребовались усилия двух игроков, чтобы наконец завершить серию. Вратарь Джереми Свэйман показал уверенную игру с коэффициентом надёжности 1.49 и процентом отражённых бросков .950 за шесть матчей. Давид Пастрняк, набравший 110 очков в регулярном сезоне, получил вызов от Монтгомери повысить уровень игры после неоднозначного выступления в серии и забил победный гол в овертайме.

«Флорида Пантерз», одолев «Тампа-Бэй Лайтнинг» в пяти играх, наконец вернётся в действие после последней игры 29 апреля, в которой они одержали победу со счётом 6-1 и прошли дальше. Прошлогодние чемпионы Восточной конференции долго ждали своего следующего соперника после победы над своим главным соперником по штату. Ткачук заявил, что победа в прошлогодней серии над «Брюинз», которые доминировали в регулярном чемпионате 2022-23, стала ключевым моментом для всей организации «Пантерс». Хотя продолжительный перерыв мог позволить центральному нападающему второй тройки Сэму Беннетту залечить травму руки или запястья, он ещё не готов вернуться. В отсутствие Беннетта, Антон Лунделль поднялся в составе и взял на себя более важную роль. В первом раунде он набрал четыре результативные передачи.