Нью-Йорк Рейнджерс - Каролина Харрикейнз 05.05.2024, Плей-офф Восток, 2 раунд 1 игра, НХЛ 23/24

Два сезона назад «Каролина Харрикейнз» имела преимущество домашнего льда и в первых шести играх серии победу одерживала принимающая команда, пока «Нью-Йорк Рейнджерс» не завершили серию доминирующей победой 6-2 под руководством тогдашнего тренера Жерара Галлана.

Тогда «Каролина» вышла во второй раунд после семи игр в первом раунде против «Бостон Брюинз», а «Рейнджерс» выиграли три подряд матча на вылет, чтобы обыграть «Питтсбург Пингвинз».

В этом сезоне «Рейнджерс» выиграли Президентский кубок в первом сезоне под руководством тренера Питера Лавиолетта, который в 2006 году привел «Каролину» к победе в Кубке Стэнли.

«Нью-Йорк» отдыхал неделю после того, как одержал победу над «Вашингтон Кэпиталз», проведя первый с 2007 года сухой первый раунд плей-офф. Команда забила 15 голов в серии и 10 игроков отметились хотя бы одним голом, включая Винсента Трочекf, который два сезона назад выступал за «Каролину».

Трочек забил два из трех голов в серии в большинстве, и «Рейнджерс» реализовали шесть возможностей в большинстве. В последней игре серии против «Вашингтона», завершившейся победой 4-2, команда забила два гола в большинстве и практически не уступала в счете на протяжении всей серии.

«Рейнджерс» выиграли два из трех матчей регулярного сезона у «Каролины», одержав две победы с минимальной разницей и потерпев поражение со счетом 6-1 на домашнем льду 2 января.

Хотя «Каролина» выбила «Нью-Йорк Айлендерс» в пяти матчах серии первого раунда, во второй игре потребовалось забить три гола в последние 2:15 третьего периода, а в первой игре победный гол был забит в третьем периоде.

Серию «Каролина» завершила на домашнем льду, доминируя в пятой игре и забив три гола в первом периоде при победе 6-3.

Тейву Терявяйнен и Андрей Свечников забили в первые 3:13 матча, прежде чем Евгений Кузнецов реализовал буллит.

Гюнцель забил один гол и сделал три передачи, став одним из семи игроков «Каролины», набравших не менее четырех очков в серии.

Фредерик Андерсен показал коэффициент надежности 2.25 в первом раунде, несмотря на то, что в регулярном сезоне сыграл только 16 игр из-за проблем с тромбообразованием. В прошлом году он не участвовал в серии против «Рейнджерс» из-за травмы.