Бостон Брюинз - Торонто Мейпл Лифс 01.05.2024, Плей-офф Восток, 1 раунд 5 игра, НХЛ 23/24

Год назад «Бостон Брюинз» также вел 3-1 в первом раунде серии, но их борьба за Президентский трофей закончилась поражением в овертайме седьмой игры против «Флорида Пантерз». До прошлого года «Брюинз» проиграли только в двух из 23 серий, когда вели со счётом 3-1. Теперь команда вновь близка к победе над «Торонто Мейпл Лифс», выиграв 3-1 в гостевом матче в субботу и выйдя вперёд в серии 3-1. Капитан Брэд Марчанд забил решающий гол в последних двух матчах, набрав восемь очков в плей-офф, что делает его одним из лидеров лиги.

Форвард Чарли Койл подчеркнул, что последний матч серии всегда самый сложный, так как соперник будет бороться до последнего. «Брюинз» забили 14 голов в четырёх матчах серии, ограничив вклад звёзд «Торонто» — Остона Мэттьюса, Митча Марнера и Джона Тавареса до одного гола каждого.

Главный тренер «Торонто» Шелдон Киф выразил недовольство тем, как складывается серия, учитывая стиль игры его команды. Вратарь Илья Самсонов был заменён после двух периодов в четвёртом матче.

Возможно, в состав «Бостон Брюинз» на пятый матч вернутся форвард Джастин Брэзо и защитник Дерек Форборт. Вратарский вопрос остаётся открытым, так как тренеры не объявили, кто выйдет в стартовом составе.