Тампа-Бэй Лайтнинг - Флорида Пантерз 28.04.2024, Плей-офф Восток, 1 раунд 4 игра, НХЛ 23/24

После того как Ник Пол сократил отставание «Тампа-Бэй Лайтнинг» до 3:4 за 5:10 до конца, команда сняла вратаря Андрея Василевского за 1:45 до финальной сирены, добавив шестого полевого игрока.

Мэттью Ткачук установил окончательный счет 5:3, забив в пустые ворота за 32 секунды до конца игры. Это был его третий гол в плей-офф, а «Флорида Пантерз» одержала четвертую подряд победу над «Лайтнинг» в Тампе.

Брэндон Монтур забил гол и сделал передачу, а Сэм Райнхарт и Стивен Лоренц также отличились. Голкипер Сергей Бобровский сделал 26 сейвов за «Пантерз», которые имеют показатель 5-1-0 против «Тампа-Бэй» в этом сезоне.

Стивен Стэмкос, Тайлер Мотт и Ник Пол забили за «Лайтнинг», а Василевский отразил 26 бросков.

В первом периоде «Флорида» успешно отбила оба большинства соперника, что привело к тому, что они вышли вперед 1:0 благодаря голу Ткачука. Его гол был результатом паса Антона Лунделла на открытого Ткачука, который забил с близкого расстояния.

«Тампа-Бэй» поздно сравняла счет благодаря голу Энтони Сирелли в большинстве, но «Флорида» оспорила, утверждая, что Брэндон Хэгел зашел в зону с нарушением, и после быстрого просмотра гол был отменен.

Во втором периоде «Лайтнинг» впервые в этой серии вышли вперед, забив дважды за 2:12. Сначала Стэмкос сделал отклонение для своего третьего гола в плей-офф, затем Мотт забил свой первый гол. Но Райнхарт быстро сравнял счет 2:2 своим вторым голом в серии.

«Флорида» снова вышла вперед, когда Монтур отправил дальний бросок, который оказался в воротах, обеспечив счет 3:2.

На третьей линии Лоренц, который забил только один гол за 38 матчей в первом сезоне за «Флориду», нашел отскок в центре зоны и ударил шайбу, попав в штангу и забив свой первый гол в плей-офф, что обеспечило преимущество в два гола.

Пол сократил отставание до 4:3, но Верхаеги сделал свою вторую передачу, помогая найти Ткачука, который забил в пустые ворота и сделал счет 5:3, что привело «Флориду» к победе.