Нью-Йорк Айлендерс - Каролина Харрикейнз 27.04.2024, Плей-офф Восток, 1 раунд 4 игра, НХЛ 23/24

Брент Бёрнс и Дмитрий Орлов забили в первом периоде за «Каролина Харрикейнз», которые пытаются выйти из первого раунда в четвертый раз подряд. Вратарь Фредерик Андерсен сделал 29 сейвов.

Пьер Энгвалл и Брок Нельсон отличились во втором периоде за «Нью-Йорк Айлендерс», которые не проигрывали в сухую с тех пор, как «Каролина» выбила их во втором раунде в 2019 году. Илья Сорокин, который впервые начал матч в этой серии, был заменен после трех пропущенных голов из 14 бросков. Семен Варламов сделал восемь сейвов после выхода на замену.

«Каролина» вела 2:0 после первого периода, несмотря на то, что «Айлендерс» нанесли 15 бросков против 9.

Бёрнс открыл счет на 4:46, когда его бросок из правого круга вбрасывания прошел мимо игроков «Айлендерс» Мэттью Барзала и Майка Райли и попал под левую руку Сорокина.

Андерсен отразил два опасных момента «Айлендерс» менее чем за минуту до того, как Орлов удвоил преимущество.

Передача Кайла Палмьери не дошла до Нельсона и была перехвачена в нейтральной зоне Андреем Свечниковым. Правый вингер передал шайбу Орлову, который обошел Палмьери и пробил мимо Райли, отправив шайбу под левую руку Сорокина за 9:35 до конца периода.

«Айлендерс» сократили разрыв на 2:48 во втором периоде, когда Энгвалл получил передачу от Андерса Ли и обыграл Андерсена на близком расстоянии.

«Каролина» вынудила Сорокина уйти с поля через 4:26, когда бросок Ахо из центральной зоны прошел мимо него.

Нельсон снова сократил разрыв до одного гола за 2:21 до конца, добив шайбу после броска Палмьери.

В третьем периоде «Айлендерс» нанесли 11 бросков против 3 у «Каролины». Андерсен остановил удар Александра Романова, поймав его в воздух, падая, за 5:45 до конца. Варламов был заменен на шестого игрока за 2 минуты до конца, но «Айлендерс» не смогли создать серьезную угрозу.