Тампа-Бэй Лайтнинг - Флорида Пантерз 26.04.2024, Плей-офф Восток, 1 раунд 3 игра, НХЛ 23/24

Во среду, при счете 2:2 в третьем периоде, у «Тампа-Бэй Лайтнинг» была возможность в течение четырех минут выйти вперед после штрафа Ээту Луостаринену за нарушение правил высоко поднятой клюшкой, но за это время команда смогла нанести всего два броска по вратарю «Флориды» Сергею Бобровскому.

Лучшая возможность для гола возникла, когда игрок «Флориды» Аарон Экблад вырвался на свободное пространство, но вратарь «Тампа-Бэй» Андрей Василевский остановил его.

Ранее Бобровский бросился через площадь ворот спиной к игре и вслепую использовал локоть, чтобы отбить удар Мэтью Дамбы по пустым воротам, тем самым предотвратив гол.

Главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер отметил, что оба вратаря продемонстрировали потрясающие навыки и что сейв Бобровского был проявлением его непреклонности.

Бобровский добавил, что это был отчаянный сейв.

«Флорида» потеряла во втором периоде второго центрального нападающего Сэма Беннетта из-за травмы, что вынудило тренера Пола Мориса переместить Антона Лунделла между Картером Верхеги и Мэтью Ткачуком.

В овертайме на 2:59 «Флорида» выиграла 3:2, когда Ткачук обыграл защитника Эмиля Лиллеберга, передал шайбу Лунделлу, который затем отдал пас Верхеги. Он обыграл Василевского, исполнил удар в верхний угол с острого угла и забил победный гол.

Это была 11-я подряд победа «Флориды» в овертайме в плей-офф, что является вторым по продолжительности результатом в истории НХЛ, из которых восемь были достигнуты после плей-офф 2023 года.

«Лайтнинг» проиграли 10-й раз из последних 11 матчей плей-офф в овертайме.