Нью-Джерси Девилз - Нью-Йорк Айлендерс 16.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

«Нью-Йорк Айлендерс» (37-27-16, 90 очков) опережает Вашингтон, занимающий последнее место в вайлд-кард Восточной конференции, и Филадельфию на три очка. У «Айлендерс» осталось две игры, и они контролируют свою судьбу в плей-офф, стремясь к пятому участию в плей-офф за последние шесть лет.

Их шестиматчевая серия побед завершилась поражением в серии послематчевых буллитов от «Нью-Йорк Рейнджерс» 3-2 в субботу. Тем не менее, «Айлендерс» заработали ценное очко, несмотря на поражение — это 16-й случай в сезоне, когда они теряют очки в овертайме, что является рекордом лиги.

В последнем гостевом матче регулярного сезона у «Айлендерс» есть шанс повторить рекорд сезона — восемь игр с очками подряд, который был установлен с 30 ноября по 15 декабря.

Однако в этом сезоне «Айлендерз» проиграли «Нью-Джерси Девилз» (38-38-5, 81 очко) трижды со счетом 14-8. «Девилз», не попавшие в плей-офф после рекордного сезона 2022-23, входят в финал своей неудачной кампании после поражения от Филадельфии 1-0 в субботу. У «Девилз» четыре подряд поражения на домашнем льду, где в этом сезоне они имеют статистику 17-20-3.

Тимо Майер из «Девилз» не набирал очки в четырех из последних пяти игр, но в двух матчах против «Айлендерз» в этом сезоне он забил гол и сделал три результативные передачи.

Тем временем, вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин (2.99 GAA) отразил 41 из 43 бросков против «Рейнджерс» в субботу в своей первой игре с 4 апреля, но его статистика против «Девилз» в этом сезоне составляет 4.36 GAA. В то время как Семен Варламов в апреле имеет статистику 4-0-0 с 1.74 GAA и .943 процентом отраженных бросков, что может затруднить выбор вратаря для тренера «Айлендерз» Патрика Руа к плей-офф.

«Айлендерс» Брок Нельсон забил два гола против «Рейнджерс», имея на счету 32 гола в сезоне. Нельсон забил дважды в домашнем поражении от «Девилз» 5-4 в овертайме 20 октября, но не набирал очки в двух последующих встречах.