Оттава Сенаторз - Монреаль Канадиенс14.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

«Оттава Сенаторз» (35 побед, 40 поражений, 4 ничьи, 74 очка) опережают «Монреаль Канадиенс» (30 побед, 36 поражений, 13 ничьих, 73 очка) всего на одно очко в борьбе за последнее место в Атлантическом дивизионе.

Нынешний сезон для «Сенаторз» оказался далек от ожиданий, так как команда надеялась прервать шестилетнее отсутствие в плей-офф, но вместо этого засушливый период продолжился седьмой год, и в пятый раз за этот период команда финиширует не выше седьмого места в дивизионе.

«Оттава» возвращается домой с двумя победами в трёхматчевой выездной серии, включая победу в серии буллитов 3-2 над «Тампа-Бэй Лайтнинг» в четверг после трёх подряд поражений.

Форвард Дрейк Батерсон забил гол «Лайтнинг», прервав серию из четырёх матчей без голов. Он второй в команде после капитана Брэди Ткачука с личным рекордом в 28 голов и установил новый личный рекорд в 63 очка.

«Монреаль Канадиенс» финишировали последними в дивизионе в двух последних сезонах. В этом году они снова не попадут в плей-офф, что станет пятым случаем за последние семь сезонов.

«Канадиенс» прибыли в Оттаву в середине трёхматчевой выездной серии, которая началась с поражения в овертайме 2-3 от «Нью-Йорк Айлендерс». Это было четвёртое поражение в последних пяти матчах.

За последние несколько сезонов «Канадиенс» проиграли «Сенаторз» восемь раз подряд, все матчи в основное время, с общим счётом 40-18. Последний раз они победили «Сенаторз» 19 марта 2022 года.

Коул Кофилд забил голы в пяти из последних шести матчей, набрав семь очков (пять голов, две передачи) за этот период. На его счету 25 голов в сезоне, на один меньше, чем его личный рекорд прошлого года.