Сиэтл Кракен - Сан-Хосе Шаркс 12.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

Несмотря на разочарование от пропущенных плей-офф после борьбы за место в финале конференции Запада прошлого сезона, «Сиэтл Кракен» в последние дни дарят своим болельщикам что-то, на что можно надеяться.

Особенно выделяется игра Шейна Райта, который был выбран под 4-м номером на драфте НХЛ 2022 года. Райт набрал 5 очков (4 гола, 1 передача) в 4 матчах после вызова из «Кочелла Вэлли» Американской Хоккейной Лиги.

Многие ожидали, что Райт, который рассматривался как кандидат на первый выбор, сразу же войдет в состав прошлого сезона. Но он был все еще молод — ему исполнилось 20 лет только в этом январе, и один из его сезонов в юниорском чемпионате был уничтожен из-за пандемии COVID-19.

Он сыграл 8 матчей в НХЛ в прошлом сезоне, забив один гол и сделав одну передачу, в среднем за 8 минут и 29 секунд игрового времени в матче, до отправки его обратно в юниоры. Он завершил сезон в АХЛ, помогая «Файрбердс» достичь финала Калдерова кубка.

Он появился еще в трех матчах за «Кракен» в ноябре, прежде чем вернуться в «Кочелла Вэлли» для дальнейшей игры, где он процветал, забив более 20 голов.

Тренер «Кракен» Дэйв Хакстол отметил развитие Райта, отметив его уверенность и игру на высоком уровне.

Пребывание Райта в основном составе подходит к концу, поскольку он может сыграть только в двух из последних пяти регулярных матчей «Сиэтла» без начала своего трехлетнего контракта с возможностью участия в NHL.

Генеральный менеджер Рон Фрэнсис заявил, что планом является отправка Райта обратно в миноры для еще одного плей-офф, чтобы он приобрел больше опыта и был готов конкурировать за место в НХЛ.

Учитывая его выступления в последние игры в составе второй пятерки с ветеранами Джорданом Эберле и Джейденом Шварцем, он должен быть близок к закреплению места перед началом тренировочного лагеря.

Райт забил гол в ворота «Аризоны» всего через 1 минуту и 8 секунд после начала матча со счетом 5:0.

Это был не самый красивый гол, так как мяч отскочил от перчатки вратаря «Койотов» Карела Веймелка и скатился между его ног.

Райт забил свой первый гол сезона на прошлой неделе в победе 4:2 над «Сан-Хосе».

«Шаркс», имеющие худший рекорд в лиге, проиграли четыре из последних пяти матчей, включая поражение 2:3 в овертайме от «Калгари».