Нью-Йорк Айлендерс - Монреаль Канадиенс 12.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

Обе команды имели выходной в среду после побед во вторник. «Нью-Йорк Айлендерс» смогли устоять перед вторжением «Нью-Йорк Рейнджерс» во втором периоде и одержали победу со счётом 4-2, тогда как «Монреаль Канадиенс», играя дома, нанесли удар по шансам «Филадельфия Флайерз» на плей-офф, разгромив их со счётом 9-3.

Эта победа стала пятой подряд для «Айлендерс» (36 побед, 27 поражений и 15 ничьих, 87 очков), которые укрепили свои позиции на третьем месте в Метрополитен дивизионе и сохранили шансы на вторую вайлд-карту в Восточной конференции. На данный момент «Айлендерс» опережают «Вашингтон Кэпиталз» на два очка и на три очка опережают «Питтсбург Пингвинз» и «Детройт Ред Уингз», которые делят девятое место на Востоке.

Всем четырем командам осталось сыграть по четыре игры. «Айлендерс» и «Пингвинз» встретятся в заключительной игре регулярного сезона в Элмонте в следующую среду.

«Монреаль Канадиенс» (30 побед, 36 поражений и 12 ничьих, 72 очка) не попадут в плей-офф третий год подряд и пятый раз за последние семь лет. Тем не менее, «Монреаль» оказал влияние на гонку за плей-офф, выиграв четыре из восьми игр с 26 марта. Все победы были одержаны над командами, претендующими на участие в плей-офф или борющимися за место в нем.

Победа «Монреаля» над «Флорида Пантерз» 5-3 2 апреля стала одной из ключевых в этом периоде, после чего они разгромили «Филадельфию» во вторник, что отбросило «Флайерз» на четыре очка от «Айлендерс» и на два очка от «Кэпиталз». У «Филадельфии» осталось всего три игры.