Нью-Джерси Девилз - Торонто Мейпл Лифс 10.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

«Торонто Мэйпл Ливз» (45-23-9, 99 очков) отстают на три очка от «Флорида Пантерс» за второе место в Атлантическом дивизионе, при этом у «Мэйпл Ливз» есть игра в запасе. Они опережают «Тампа-Бэй Лайтнинг» на шесть очков, занимая третье место.

В понедельник Джейк Маккейб забросил шайбу на 1:30 в дополнительное время, принеся «Мэйпл Ливз» победу со счетом 3-2 над гостями из «Питтсбург Пингвинз». Остон Мэттьюс забил свою 65-ю шайбу в сезоне, что является лучшим результатом в лиге, помогая команде добиться пятой победы в последних шести матчах. Илья Самсонов отразил 30 бросков, а новобранец команды Мэтью Книз забил свою 15-ю шайбу в сезоне.

«Мэйпл Ливз» упустили позднее преимущество в счете 2-1 перед победой в овертайме над находящейся в борьбе за место в плей-офф командой «Пингвинз».

Мэттьюс забил шайбы в пяти последовательных матчах, набрав очки в каждой из последних 11 игр (10 голов, 10 передач), что делит его лидерство по текущей серии набранных очков в НХЛ. У него есть пять игр, чтобы достичь отметки в 70 голов, чего не удавалось никому с сезона 1992-93.

«Девилз» (37-36-5, 79 очков) продолжают скользить вниз, потерпев поражение в серии буллитов 3-2 от «Нэшвилл Предаторс» в воскресенье. Джек Хьюз и Крис Тирни забили за «Девилз», которые выиграли лишь одну из последних пяти игр. Вратарь Каапо Кахконен покинул игру в первом периоде из-за травмы нижней части тела, и Джейк Аллен отразил 29 бросков на замене.

Команды сыграют второй матч домашней серии в четверг в Торонто. «Девилз» победили «Мэйпл Ливз» со счетом 6-3 26 марта в первой встрече сезона благодаря 42 сейвам от Аллена и голу с двумя передачами от Нико Хишира.