Нью-Йорк Айлендерс - Нью-Йорк Рейнджерс 10.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

«Айлендерз» (35-27-15, 85 очков) стараются сохранить свою выигрышную форму и удержать третье место в Метрополитен-дивизионе в предстоящем домашнем матче против лидеров дивизиона «Рейнджерс» в Элмонте, штат Нью-Йорк.

«Айлендерз» отдыхали с субботы вечера, когда начали трехматчевую домашнюю серию с победы 2-0 над «Нэшвилл Предаторс». «Рейнджерс» приблизились к завоеванию дивизиона в воскресенье, обыграв «Монреаль Канадиенс» со счетом 5-2.

Семён Варламов отразил все 41 бросок в субботу, завершив неделю, когда почти все сложилось удачно для «Айлендерз», которые 1 апреля отставали на пять очков в борьбе за третье место в Метрополитен-дивизионе, а также за вторую дикий карту в Восточной конференции.

«Айлендерз» выиграли все четыре игры на прошлой неделе, каждую с разницей в два гола или меньше, в то время как три команды впереди них в гонке за плей-офф — «Вашингтон Кэпиталз», «Филадельфия Флайерз» и «Детройт Ред Уингз» — сыграли на прошлой неделе со счетом 2-6-2.

«Айлендерз» вышли на лед в субботу, зная, что победа или поражение в овертайме выведет их впереди «Флайерз» на третье место в Метро. Они также опережают «Ред Уингз» на одно очко в борьбе за вторую дикую карту.

«Это была большая победа для нас в субботу, зная, что "Филадельфия" проиграла — теперь мы на третьем месте», — сказал тренер «Айлендерз» Патрик Рой. «Следующий шаг — вторник против "Рейнджерс"».

«Рейнджерс» (53-21-4, 110 очков), имеющие наибольшее количество очков в НХЛ, могут стать соперниками «Айлендерз» в первом раунде плей-офф. «Рейнджерс» и «Айлендерз» не встречались в плей-офф с 1994 года.

«Рейнджерс» повторили клубный рекорд по победам в воскресенье, когда забили четыре гола в третьем периоде, заработав свою 31-ю победу с разницей в два гола за сезон.