Торонто Мейпл Лифс - Питтсбург Пингвинз 09.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

«Торонто Мейпл Лифс» (44-23-9, 97 очков) обеспечили себе место в плей-офф до своей победы в гостях над «Монреаль Канадиенс» со счетом 4-2 в воскресенье. Остон Мэттьюс из «Торонто» продолжил гонку за сезоном с 70 забитыми голами, забив свой 64-й гол в субботу. «Мейпл Лифс» проиграли дома «Тампа-Бэй» со счетом 1-4 в среду, но обеспечили себе место в плей-офф, несмотря на то, что не играли. «Торонто» опережает «Тампа-Бэй» на четыре очка, занимая третье место в Атлантическом дивизионе.

«Питтсбург Пингвинз» (36-30-11, 83 очка) заняли место, дающее право на участие в плей-офф, победив в воскресенье «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 5-4. «Пингвинз» нужен был поздний гол в третьем периоде от бывшего нападающего «Мейпл Лифс» Майкла Бантинга в воскресенье, после того как «Лайтнинг» сравняли счет, отыгравшись с 4-1. Бантинг, который также сделал две результативные передачи, забил из ближней дистанции на 14:32 третьего периода. Евгений Малкин забил два гола и сделал передачу, Эрик Карлссон оформил три передачи, Сидни Кросби забил свой 40-й гол сезона, а Крис Летан также отличился за «Пингвинз», выигравшие восьмой матч подряд. Алекс Неделькович сделал 30 сейвов, выйдя в стартовом составе в восьмой раз подряд.