Тапа Бэй Лайтнинг - Детройт Ред Уингз 02.04.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

«Тампа-Бэй Лайтнинг» провела успешный март, одержав девять побед в одиннадцати матчах. Единственные неудачи пришлись на домашнее поражение от «Калгари Флэймз» 7 марта и проигрыш в овертайме «Лос-Анджелес Кингз» 23 марта во время пятиматчевой выездной серии. В воскресном матче дома против «Нью-Йорк Айлендерс» с результатом 4-1, «Лайтнинг» не позволила неприятному стечению обстоятельств на первом броске гостей выбить себя из колеи. Первый гол «Айлендерс» был забит Кайлом Палмьери с отскоком от защитника «Тампы» Мэтта Думбы на 2:25 минуте. Стамкос отметил, что ранее в сезоне команда могла бы отреагировать иначе на такую неудачу. Гол Стамкоса стал его 545-м в карьере, что позволило ему подняться на 32-е место в истории лиги, обойдя Мориса Ришара. Следующая цель — 548 голов Мишеля Гуле.

«Детройт Ред Уингз» находится всего в двух очках от второй вайлд-кард, занимаемой «Филадельфия Флайерз», но могли бы приблизиться еще на одно очко, если бы реализовали большинство против «Флорида Пантерз». Команда не смогла забить в овертайме, и «Флорида» одержала победу в серии буллитов со счетом 3-2. Ларкин, капитан «Детройт», получил травму в начале игры, но смог продолжить участие, забив гол в большинстве, который вывел матч в овертайм, и играл через боль всю встречу. Ларкин забил свой 29-й гол, Робби Фаббри – свой 17-й, а уроженец Флориды Шейн Гостисбир заслужил две результативные передачи.