Тампа-Бэй Лайтнинг - Нью-Йорк Айлендерс 31.03.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

В успешном марте «Тампа-Бэй Лайтнинг» (40-25-7, 87 очков) достигли результатов 8-1-1, превзойдя своих соперников со счетом 43-26.

В спецбригадах команда тренера Джона Купера показала себя как лучший отряд по игре в меньшинстве в этих 10 матчах, отразив 31 из 32 большинств (96.9 процента), что является лучшим показателем в НХЛ.

В домашней победе 3-1 над «Бостон Брюинз» в среду, когда те играли второй матч подряд, команда Купера не демонстрировала яркой атаки, но ее игра в защите была выдающейся.

В Южной Флориде в четверг вечером против «Флорида Пантерс», «Нью-Йорк Айлендерс» (31-26-15, 77 очков) выиграли важную игру в своих отчаянных попытках догнать второе место вилд-кард за «Тампа-Бэй».

Отставая 2-1 во втором периоде против действующих чемпионов Восточной конференции, «Айлендерс» получили голы от Мэтью Барзала и Жан-Габриэля Пажо в течение 1:59 для ведения 3-2, превзойдя «Флорида» по броскам 13-5 в этом периоде.

В напряженной последней минуте вратарь Семен Варламов, сделавший 26 сэйвов, не дал «Пантерс» сравнять счет, отразив несколько близких бросков, которые могли бы привести к овертайму.

С эти двумя тяжело заработанными очками «Нью-Йорк» находится на четыре очка (две позиции) ниже линии выхода в плей-офф, отставая от «Вашингтон Кэпиталз», у которых 81 очко и 10 игр осталось на втором месте.

Возможно, ни одно усилие «Айлендерс» не символизирует упорную игру лучше, чем форвард Кэл Клаттербак, который был изранен и избит после двойного меньшинства за высокий клюшкой от Сэма Рейнхарта за шесть минут до конца.

Клаттербак завершил игру с тремя силовыми приемами, достигнув в своей карьере 4000 таких приемов и став первым игроком в истории лиги, достигшим этой вехи.