Вашингтон Кэпиталз - Торонто Мейпл Лифс 21.03.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

«Вашингтон Кэпиталз» (33-25-9, 75 очков) впервые с 2 января вышли на позицию, дающую право на участие в плей-офф, после победы 5-2 над «Калгари Флэймз» во вторник. Однако через 24 часа «Кэпиталз» снова оказались вне зоны плей-офф, когда «Детройт Ред Уингз» забил за 13 секунд до конца основного времени, чтобы сравнять счет в матче с «Коламбус Блю Джекетс» во вторник, а затем выиграли 4-3 в овертайме. Теперь «Детройт» занимает последнее место вайлд-кард Восточной конференции на одно очко впереди «Кэпиталз» и на три впереди «Нью-Йорк Айлендерс». После игры с «Мейпл Лифс» «Кэпиталз» примут «Каролина Харрикейнз», «Виннипег Джетс» и «Ред Уингз», прежде чем отправятся в Торонто, а затем примут «Бостон Брюинз» 30 марта. Алекс Овечкин, одна из причин подъема «Кэпиталз», забил три гола в последних двух матчах, включая два против «Флэймз», что дало ему 21 гол в сезоне. Овечкин стал первым игроком в истории НХЛ, забившим 20 и более голов в каждом из первых 19 сезонов.

«Торонто Мейпл Лифс» (38-20-9, 85 очков) потерпели два поражения подряд впервые с середины января, но все еще занимают уверенное третье место в Атлантическом дивизионе, опережая «Тампа-Бэй Лайтнинг» на семь очков. Митч Марнер, занимающий третье место в команде с 76 очками, пропустит свою пятую подряд игру из-за травмы лодыжки. Нападающий «Торонто» Райан Ривз покинул матч против «Флайерс» вскоре после драки с Николасом Деслорье в первом периоде и не вернулся.