Торонто Мейпл Лифс - Анахайм Дакс 18.02.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

Оcтон Мэттьюс оформил хет-трик за 7:49 во втором периоде в домашней игре «Торонто Мэйпл Лифс», которая завершилась победой над «Филадельфия Флайерз» со счетом 4-3 в овертайме в пятницу. Мэттьюс лидирует в лиге с 45 забитыми шайбами в этом сезоне и повторил рекорд франшизы, оформив пятый хет-трик сезона. Мэттьюс забил 25 голов в первых 25 домашних играх сезона. Он на пути к достижению 71 гола за сезон, чего никто не делал с сезона 1992-93, когда Теему Селянне и Александр Могильный забили по 76 шайб.

«Анахайм Дакс», в свою очередь, выиграли у «Оттава Сенаторз» со счетом 5-1 в пятницублагодаря двум голам Мэйсона МакТавиша, тем самым сравняв счет в середине четырехигрового выездного тура (1-1-0). «Дакс» постараются сдержать Мэттьюса, который превзошел рекорд Дэррила Ситтлера по количеству матчей с двумя и более забитыми шайбами, установив командный рекорд с 72 такими играми. Кэм Фаулер и Фрэнк Ватрано забили по голу и сделали по две голевые передачи за «Анахайм» в четверг. Райан Стром и Трой Терри сделали по две голевые передачи за «Дакс». Джон Гибсон сделал 15 сэйвов, прежде чем покинул игру с травмой верхней части тела после второго периода. Лукас Достал пропустил одну шайбу с 19 бросков, выйдя на замену.