Монреаль Канадиенс - Даллас Старз 10.02.2024, Регулярный сезон, НХЛ 23/24

Находясь на вершине Центрального дивизиона, «Даллас Старз» прервали свою серию из пяти побед и одной ничьей после поражения в среду от «Торонто» со счетом 5-4. «Старз» пропустили две шайбы за 20 секунд в третьем периоде от «Мейпл Лифс».

Особенно тревожным для «Далласа» и тренера Питера ДеБура является тот факт, что команда позволила «Торонто» реализовать все три возможности игры в большинстве. Соперники «Старз» забили 8 из 13 в большинстве за последние пять игр.

«Монреаль Канадиенс» реализовали одну из трех возможностей в большинстве во время победы над «Далласом» 4-3 2 января. В то же время, «Канадиенс» забили 4 из 8 в большинстве во время текущей серии из двух побед и одной ничьей.

Два гола Юрайа Слафковски в третьем периоде во вторник помогли «Монреаль» победить «Вашингтон» со счетом 5-2. Капитан Ник Сузуки забил две шайбы и сделал ассистент, помогая «Канадиенс» оставаться конкурентоспособными в процессе перестройки, который, вероятно, не позволит им выйти в плей-офф третий сезон подряд.

В своем первом полном сезоне в НХЛ Слафковски забил пять из девяти лучших в карьере голов за последние восемь игр. Три из этих голов и две передачи были в большинстве.

Сузуки набрал очки в пяти играх подряд, забив три гола и сделав пять ассистентов. Против «Далласа» он набрал два гола и семь ассистентов в семи играх.

Коул Кофилд также забил гол против «Далласа» в этом сезоне и входит в этот матч с десятью играми подряд, в которых он набирал очки (шесть голов, семь ассистентов).

Вратарь «Монреаля» Сэм Монтембо (средний показатель пропущенных шайб за игру 3.40) сделал 37 сэйвов во вторник и 30 против «Далласа». Между тем, его коллега по команде Джейк Аллен (3.43) проиграл четыре из последних пяти стартов, а Кайден Праймо (3.32) не выигрывал в последних трех играх.

Джейк Оттингер (2.96) и Скотт Веджвуд (3.08) каждый начинал игру за «Даллас» после перерыва. Веджвуд отразил 14 из 18 бросков против «Монреаля» в прошлом месяце.