Три вещи, которые пошли не так для «Вашингтон Кэпиталз» в третьем матче против «Нью-Йорк Рейнджерс».

После поражения со счетом 1:3 в субботу, «Вашингтон» забил всего пять голов за три матча, пропустив при этом 11 в трех подряд поражениях.

Будучи командой, которая попала в плей-офф в последний день регулярного сезона, не удивительно, что «Вашингтон» изо всех сил пытается выдержать темп сильных «Рейнджерс».

Учитывая, что «Кэпиталз» завершили регулярный сезон с разницей забитых и пропущенных голов минус-37, что является худшим показателем среди всех команд плей-офф, они уже имеют минус-шесть в этой серии. Они могут быть выбиты уже в следующем матче.

Как они оказались в этой ситуации, особенно после того, как растеряли преимущество 1:0 в пятницу?

#3 Слишком мало, слишком поздно
«Кэпиталз» вышли вперед впервые в серии благодаря голу Джона Карлссона на пятой минуте 34 секунде. Это был их третий бросок за первый период и единственный за почти десять минут.

За первые 13 минут игры «Рейнджерс» обстреляли «Кэпиталз» 7-3, и, несмотря на то, что в конце периода табло показывало 10-8, «Нью-Йорк» имел значительное преимущество большую часть времени, пока «Вашингтон» не проявил себя в заключительные минуты.

«Рейнджерс» также блокировали броски «Кэпиталз» 8-3, что означает, что у «Вашингтона» были шансы, но они не могли пробиться через оборону соперника и нанести достаточное количество бросков по воротам, чтобы заставить Игоря Шестеркина поработать.

#2 Шестеркин продолжает превосходить Линдгрена
Шестеркин был назван первой звездой матча, завершив вечер с процентом отраженных бросков 96,6%, пропустив всего один гол и сделав 28 сейвов.

Отличная игра Шестеркина ключевой фактор в уверенном лидерстве «Рейнджерс» со счетом 3:0 в серии. Его способность останавливать соперников очевидна, ведь он пропустил всего пять голов за три матча.

Его общее количество сейвов соответствует впечатляющему проценту отраженных бросков 93,3% за 180 минут игры.

Как вратарь калибра обладателя приза Везины, он делает необходимые остановки, будь то яркие или рутинные сейвы.

С другой стороны, вратарь «Кэпиталз» Чарли Линдгрен столкнулся с трудностями в первых трех матчах плей-офф. С 11 пропущенными голами его процент отраженных бросков составляет 86,4%, чего недостаточно для победы в матчах, не говоря уже о серии.

Независимо от того, как «Рейнджерс» забивают — в большинстве, отклонением шайбы или находя время и пространство, чтобы подготовить атаку, — Линдгрен не является единственной причиной отставания в серии, но он пока не показал достаточной резкости, чтобы поддержать свою команду.

#1 Особые ситуации лишили «Кэпиталз» импульса
В пятницу вечером «Вашингтон» имел шесть возможностей для игры в большинстве, но не смог реализовать ни одной. Несмотря на то, что они забили два гола в большинстве во втором матче, их эффективность составляет 2 из 15 за серию, причем один гол был пропущен при игре в меньшинстве.

Между тем, «Рейнджерс», которые переживали, смогут ли они выжить в серии плей-офф без успешной игры в большинстве, реализовали 3 из 12 возможностей.

Учитывая, что в составе «Вашингтона» есть Александр Овечкин, лучший бомбардир в большинстве, отсутствие эффективности в первом раунде плей-офф становится еще более значимым, что способствует их отставанию 3:0 в серии.

Хотя серия не окончена, пока одна из команд не одержит четыре победы, неспособность «Кэпиталз» забивать, развивать преимущество и сохранять импульс на своей стороне — причина, по которой они могут быть исключены уже в воскресенье.