Пять действующих игроков НХЛ, забивших 60 голов за сезон

В сезоне из 82 игр забить 60 голов, очевидно, вызов. Здесь мы выделим пять активных игроков, которые достигли этого впечатляющего результата.

#1. Остон Мэттьюс
Остон Мэттьюс недавно вписал свое имя в историю НХЛ, второй раз за свою карьеру забив 60 голов. Мэттьюс забил свой 60-й гол в субботу во время победы «Торонто Мэйпл Лифс» над «Баффало Сэйбрз» со счетом 3:0. Впервые Мэттьюс достиг такого результата в сезоне 2021/22, когда забил 60 голов и сделал 46 передач, заработав 106 очков. В этом сезоне Остон Мэттьюс набрал 95 очков за 72 игр, а его среднее время на льду составляет 21:01.

#2. Коннор Макдэвид
Коннор Макдэвид из «Эдмонтон Ойлерз» достиг отметки в 60 голов в сезоне 2022/23, забил 64 раза. В этом сезоне Макдэвид набрал 125 очков, забил 29 голов и отдал 96 передач, в то время как его среднее время на льду составляет 21:31.

#3. Давид Пастрняк
Давид Пастрняк из «Бостон Брюинз» достиг отметки в 60 голов один раз в своей карьере, забив 61 гол в 2022/23 году. В этом сезоне Пастрняк за 72 матча набрал 102 очка, забив 45 голов и отдав 57 передач, в среднем проводя на льду 20:01 минуты.

#4. Стивен Стэмкос
Капитан «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос забил 60 голов в сезоне 2011/12, который был его пятым сезоном в НХЛ. В своем шестнадцатом сезоне Стэмкос набрал 66 очков, забив 30 голов и сделав 36 передач. Его среднее время на льду составляет 18:15.

#5. Александр Овечкин
Пятый и последний активный игрок забивший 60 и более голов — суперзвезда «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. В сезоне 2007/08 Овечкин отправил шайбу в ворота соперников 65 раз. Теперь, в своем девятнадцатом сезоне, Овечкин набрал 58 очков, забив 26 голов и отдав 32 передачи, в среднем проводя на льду 19:16 минуты.